Panduan Belajar untuk Persiapan SBMPTN Ekonomi

Panduan Belajar untuk Persiapan SBMPTN Ekonomi

Halo. Gimana nih persiapan SBMPTN lo? Udah siap belum? Moga-moga bisa semakin siap setiap hari ya, karena zenius blog akhir-akhir ini ngeluarin lumayan banyak panduan belajar SBMPTN untuk berbagai mata pelajaran. Nah, karena itulah, kali ini gua juga mau ikutan ngasih tips dan panduan belajar untuk ujian SBMPTN, khususnya pelajaran Ekonomi. 🙂

Oke, sebelum masuk ke tips. Pertama-tama gua mau meyakinkan dulu bahwa lo semua tau bahwa pelajaran Ekonomi akan ikut dalam paket ujian SBMPTN Soshum. Jadi buat lo yang mau masuk ke program studi "bercorak" IPS seperti Hukum, Ilmu Politik, Ekonomi, dan sejenisnya (pokoknya yang mensyaratkan untuk mengikuti paket ujian SBMPTN Soshum), berarti lo akan berhadapan dengan 2 paket ujian, yaitu Paket ujian TKPA & Paket ujian Soshum.

Supaya lebih mudah dibayangkan, lo bisa lihat rundown pelaksanaan SBMPTN tahun 2016 yang lalu, kemungkinan besar tahun 2017 juga akan dijalankan dengan rundown yang sama. Khusus buat lo yang ambil paket Soshum, bisa mengabaikan ujian Saintek (warna biru) pada gambar di bawah ini:

Oke, dengan melihat rundown di atas, senggaknya lo bisa ngeliat battleground dengan lebih jelas. Buat lo yang ambil prodi/jurusan bercorak Soshum, pertama-tama mau ga mau lo harus ikut paket ujian TKPA selama 105 menit, kemudian lanjut ngerjain ujian Soshum 75 menit dengan komposisi soal seperti di atas.

Perlu diperhatikan pelajaran ekonomi ada di urutan ke-3 setelah sejarah dan geografi, dengan masing-masing jumlah soal 15 nomor. Sekadar tips awal aja, pastikan lo punya target waktu dan target soal yang dikerjain untuk masing-masing pelajaran. Jangan sampai lo kelamaan ngerjain soal-soal Sejarah dan Geografi, terus belakangan baru nyadar waktunya ga cukup untuk ngerjain soal Ekonomi dan Sosiologi. Dalam hal ini, gua pribadi menyarankan lo ngasih target waktu maksimal untuk ngerjain masing-masing pelajaran (15 soal) itu adalah waktu 15 menit. Jadi 1 soal sebisa mungkin dikerjain selama 1 menit. Pastikan jangan terlalu lama ngulik 1 soal, karena soal SBMPTN itu kadang ada yang salah soal atau ga ada jawabannya.

Nah khusus untuk ekonomi, lo juga berhadapan dengan 15 nomor nih. Lo bisa bayangin ya, materi pelajaran Ekonomi dari Kelas 10-12 yang segitu banyak, eh cuma keluar 15 nomor doang. Nah lho, belajarnya harus dari mana dulu nih? Apa ada materi tertentu yang perlu dikhususkan untuk lebih didalami? atau ada skema belajar yang runut agar bisa memahami pelajaran Ekonomi secara luas? Oke, sebelum gua jawab, yuk kita coba lihat soal-soal yang sering muncul di ujian SBMPTN selama 6 tahun terakhir.

Pesebaran soal SBMPTN Ekonomi selama 6 tahun terakhir (2011-2016)

Topik / MateriSNMPTN 2011SNMPTN 2012SBMPTN 2013SBMPTN 2014SBMPTN 2015SBMPTN 2016TOTAL
Permintaan dan Penawaran11323313
Ilmu Ekonomi dan Permasalahannya33110210
Konsep Pasar dalam Perekonomian2111027
Manajemen & Kewirausahaan1111307
Pendapatan Nasional1013117
Dasar-dasar Akuntansi3102107
Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi2011116
Kebijakan Moneter dan Kebijakan Fiskal0120115
Peran Pelaku Kegiatan Ekonomi0200114
Bank dan Lembaga Keuangan Bukan Bank1111004
Koperasi1110104
Akuntansi Perusahaan Jasa0011114
Permasalahan Ketenagakerjaan0200103
Akuntansi Perusahaan Dagang0110013
Sistem dan Alat Pembayaran1010002
Pelaku Ekonomi dalam Sistem Ekonomi0001012
Perdagangan Internasional0000202
APBN & APBD0001001
Perpajakan0000011
Indeks Harga dan Inflasi0010001
Pasar Modal0000000
Kerjasama Internasional0000000

Nah, dengan melihat komposisi soal SBMPTN tahun-tahun sebelumnya, kita jadi bisa dapet gambaran juga untuk mengerjakan soal SBMPTN Ekonomi tahun ini. Kalo diliat dari pola yang bisa kita lihat dari SBMPTN 6 tahun terakhir, berikut adalah beberapa topik yang cukup sering keluar:

  1. Permintaan dan Penawaran
  2. Ilmu Ekonomi dan Permasalahannya
  3. Konsep Pasar dalam Perekonomian
  4. Manajemen & Kewirausahaan
  5. Pendapatan Nasional
  6. Dasar-dasar Akuntansi

Jadi gue bakal rekomen banget lo perkuat materi dan kencengin latihan soal-soal untuk topik-topik itu. Nyarinya dimana? Nah di zenius.net ada semua materi-materi itu sekalian juga soal-soal latihannya. Bahkan ada juga pembahasan soal-soal SBMPTN yang lalu. Untuk pembahasan materi SBMPTN Ekonomi dan pembahasan soal-soal tahun lalu, lo bisa lihat pada 2 link berikut ini:

Oke, walaupun bahannya udah lengkap semua, tapi mungkin lo masing bingung enaknya mulai belajar dari mana. Berikut adalah tips dari gue:

Mulainya dari mana ya enaknya?

Lo tau kan kalo ilmu ekonomi itu kan ilmu sosial yang sangat dekat sama kehidupan sehari-hari kita di dunia ini. Selain itu, kebanyakan topik-topik dalam ilmu ekonomi tuh kan berkaitan satu sama lain. Jangan coba-coba untuk ngerti semua konsepnya sekaligus. Soalnya konsep ilmu ekonomi terlalu gede karena cakupannya yang juga luas banget. Jadi sedikit tips dari gua adalah gini:

1 Pahami konsep dasar Ilmu Ekonomi

Pertama-tama sebelum belajar SBMPTN, gua sangat merekomendasikan lo untuk memahami dulu apa itu Konsep Dasar Ilmu EkonomiDimulai dari pengertian ilmu ekonomi dan cakupannya, bedanya antara ekonomi makro dan mikro tuh apa dan isu-isu di dalamnya apa aja. Di sini lo juga bakal ketemu sama berbagai pelaku ekonomi dan peranannya masing-masing dalam perekonomian. Langkah awal ini penting banget untuk lo memahami proses belajar yang lebih mendalam.

Kenapa sih ini penting? Karena dari pengalaman gua, banyak siswa yang belum apa-apa langsung masuk ke pembahasan soal, atau mempelajari materi-materi yang spesifik, padahal definisi apa itu ekonomi saja masih keliru. Ada yang masih keliru mengasosiasikan ekonomi itu dengan uang, ekonomi itu adalah bisnis, ekonomi itu dagang/jualan barang, ekonomi itu perputaran uang di bank, dan pemahaman tentang ekonomi yang masih setengah-mateng seperti itu. Oke, untuk bisa memahami dunia ekonomi secara luas dengan cara yang santai, gua sangat merekomendasikan lo untuk baca artikel blog zenius dengan topik-topik ekonomi. Gua jamin pembahasannya santai, asik, seru, tapi bikin lo ngerti apa itu dunia ekonomi:

2. Pahami konsep Permintaan dan Penawaran.

Setelah lo nguasain konsep dasarnya, pelajarin konsep Permintaan dan Penawaran. Kesannya materi permintaan dan penawaran ini sepele, tapi sebetulnya prinsip ini sangat fundamental dalam mempelajari topik ekonomi yang lain. Dengan memahami konsep permintaan & penawaran dengan benar, lo jadi ngeliat dunia ekonomi semuanya jadi masuk akal.

Contoh yang paling gampang adalah ketika berikutnya lo mempelajari Konsep Pasar dalam Perekonomian, lo akan belajar apa itu maksudnya 'Pasar' dan kenapa dinamika pasar bisa seperti itu. Mekanisme pasar memang beragam, dan setiap jenisnya punya karakteristiknya masing-masing, tapi begitu lo paham bahwa dinamika bentuk pasar itu pada dasarnya cuma permintaan, penawaran, harga keseimbangan, semuanya jadi jelas dan masuk akal.

3. Pelajari topik Pendapatan Nasional.

Nah kalo lo udah nguasain itu semua, masuklah ke topik tentang Pendapatan Nasional. Ini salah satu topik yang besar, karena merupakan dasar dari berbagai topik lainnya lagi, seperti Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi, APBN & APBD, Perpajakan, Kebijakan Fiskal dan Moneter, Indeks Harga dan Inflasi.

Nah pas lo belajar tentang Kebijakan Fiskal (Perpajakan) dan Kebijakan Moneter, lo otomatis akan belajar juga tentang konsep uang, termasuk juga pasar uang dan berbagai lembaga keuangan, baik yang bank maupun yang non-bank.

4. Pelajari dasar-dasar Akuntansi.

Nah yang nggak kalah pentingnya adalah bagian dari ilmu ekonomi yang tentang akuntansi. Ini juga lengkap nih materinya di zenius.net. Lo perlu pelajarin Dasar-dasar Akuntansi dan berbagai persamaan akuntansi, termasuk juga laporan keuangan (financial statement) dan macam-macam transaksi di dalamnya, baik pembukuan untuk perusahaan dagang, maupun untuk perusahaan jasa.

*****

Kalo 4 topik itu lo kuasain dengan mateng, gue yakin lo bakal bisa ngerjain paling engga lebih dari 50% soal SBMPTN deh. Tapi ini juga perlu ditunjang sama latihan soal-soal untuk setiap topiknya lho yaa. Pastikan juga lo sering-sering try out supaya lo terbiasa dengan situasi & kondisi waktu ujian.

Nah, untuk tahap-tahap belajar SBMPTN yang runut, gua rekomendasikan lo untuk menerapkan tips dari Glenn tentang 7 Langkah Strategis Belajar SBMPTN. Dengan menerapkan 7 langkah itu, proses belajar lo jadi lebih terstruktur dan efisien, ga buang-buang waktu, tapi tepat sasaran (efektif).

Oke, terakhir gua akan coba kasih quiz singkat ya untuk mengevaluasi sejauh mana pemahaman lo tentang Ekonomi.

Gua harap lo udah tau ya tipe soal seperti ini. Pilihan jawabannya selalu seperti ini ya:

  • A. Pernyataan 1 dan 2 benar, saling berhubungan sebab-akibat
  • B. Pernyataan 1 dan 2 benar, tidak berhubungan sebab-akibat
  • C. Pernyataan 1 benar, pernyataan 2 salah
  • D. Pernyataan 1 salah, pernyataan 2 benar
  • E. Pernyataan 1 dan 2 salah.

Lo tau salah satu instrumen kebijakan moneter adalah Operasi Pasar Terbuka/OPT (Open Market Operation/OMO). Dan lo juga tau kalo OPT (OMO) itu adalah jual/beli Sertifikat BI (SBI). Jadi menurut lo soal di atas tadi itu kedua pernyataannya betul gak?

Kalo jawaban lo, IYA, gue saranin lo perdalam lagi deh pengertian lo tentang Kebijakan Moneter. Tapi kalopun lo lupa, ada kok tips yang mungkin berguna banget pas lo ngerjain soal-soal kaya gini. Yaitu posisikan diri lo seperti yang digambarin sama soal. Dalam kasus ini, coba deh lo bayangin posisi lo sebagai si pembuat kebijakan moneter. Pastinya lo akan memposisikan diri lo sebagai bank sentral atau BI kan?

Nah sekarang ceritanya lo jualan barang lo nih (SBI). Kalo lo ngejual sesuatu, pastinya lo dapet uang kan ya? Orang yang beli barang lo kan akan ngasih uang ke lo toh? Berarti, harusnya kalo lo jualan SBI, uang yang beredar di masyarakat harusnya turun kan? Karena aka nada sebagian yang masuk ke lo (BI) karena beli barang lo tadi kan? Jadi pernyataan kedua harusnya salah dong.

Contoh kedua, misalnya ada pertanyaan yang bunyinya kayak gini:

Menurut lo yang mana nih jawabannya? Tips gampang dari gua sama, posisikan diri lo jadi si pengusaha furniture. Kalo lo pengusaha, terus lo ngerasa kesusahan nih dapetin bahan baku, misalnya kayu jati deh buat nantinya bikin meja, kursi, lemari, dll gitu. Kira-kira apa yang akan lo lakukan?

Pilihan A, apa lo mau beli kayu jati dengan harga yang mahal? Kalo kayunya aja mahal, berapa duit kira-kira lo bakal jual meja lo, kursi lo, lemari lo, dll? Kalo terlalu mahal, bisa-bisa nggak laku nanti di pasar. Terus pilihan B dan C, apa lo mau beli kayu yang kualitasnya jelek? Nanti yang ada lo di-complain sama pembeli lo, ini kursi kok belum didudukin udah patah aja sih?? Nah, yang paling mungkin kan pilihan D ya? Ya lo cari deh alternatif lain, misalnya ngga usah pake kayu jati tapi pake kayu kamper aja, yang relatif lebih murah dan lebih gampang didapetnya.

Tips terakhir nih yang menurut pengalaman gue pribadi sih sangat membantu dan banyak banget nggak dilakuin sama orang-orang. Nggak ada soal yang susah untuk dijawab, tapi banyak banget soal yang agak susah untuk dimengerti. Jadi tips gue yang terakhir adalah baca soal baik-baik. Sebelum lo lihat-lihat pilihan jawabannya apa, lo pastiin dulu kalo lo ngerti apa yang ditanyain dari soal itu. Banyak banget yang “kejeblos” ke jawaban yang salah cuma karena diabaca soalnya agak terburu-buru dan langsung “berasumsi” soal itu nanyain satu hal. Tapi ternyata salah. Jadi jangan sampe lo bikin kesalahan kaya gitu ya..

Segitu aja sih tips-tips dari gue. Mudah-mudahan bisa ngebantu lo masuk kampus idaman lo? Di zenius.net juga ada lho pembahasan soal SBMPTN tahun-tahun lalu buat memperkaya pengetahuan lo. Silahkan kunjungi ya di sini:

==========CATATAN EDITOR===========

Kalo ada di antara kamu yang mau ngobrol sama Kak Meby tentang persiapan SBMPTN, langsung aja tinggalin comment di bawah artikel ini ya. Bagi kamu yang sedang mempersiapkan diri menghadapi ujian SBMPTN, zenius merekomendasikan untuk membaca beberapa artikel berikut:

Tertarik belajar dengan zenius.net? Kamu bisa pesan vouchernya di sini.

About 

Meby Damayanti adalah tutor Ekonomi di Zenius Education. Sebelum bergabung di Zenius Education, Meby bekerja di berbagai kegiatan kerjasama antar pemerintah dalam bidang ekonomi dan kebijakan publik. Meby menempuh pendidikan S-1 di Fakultas Ekonomi Universitas Trisakti jurusan Ilmu Ekonomi, dan kemudian melanjutkan ke School of Economics, the University of Adelaide di Australia dengan jurusan Applied Economics.

Follow Twitter Meby at @KuningCerah

  • Firman

    Jeda waktu istirahat 75 menit dri tkpa ke soshum baiknya di manfaatin buat apa ya ka'?

    • Meby Damayanti

      Tergantung orang kali ya? Coba lo inget-inget, lo kalo stress terus belajar, masuk apa nggak tuh yang dipelajarin? Kalo gue sih kalo stress malahan otak gue hang, makanya gue memilih untuk istirahatin otak sebentar sekalian makan siang sebelum ngadepin ujian selanjutnya. Tapi ada orang yang kalo under pressure malah otaknya jadi ngebut, biasanya mereka lebih memilih untuk baca-baca bahan untuk ujian selanjutnya.

  • Alfinsa EP

    Wiw tips and tricks buat Ekonomi muncul juga. Mumpung lagi di thread Ekonomi, di bab Pendapatan Nasional kan ada GDP, GNP, PI, DI, NNI, NNP dsb apakah mesti diafalin juga definisi masing-masingnya? Gue nggak nemu cara yang enak buat ngerti definisi-definisinya kecuali GDP dan GNP.

    NB : kapan lo bikin rekaman bab-bab mikro kayak perilaku konsumen dan produsen atau penerimaan, biaya, dan laba? 😀

    Thanks

    • Meby Damayanti

      Hehe.. Mudah-mudahan membantu ya tips belajar ekonomi ini. Nah kalo soal pengertian Pendapatan Nasional (GDP, GNP, NNP, NNI, dsb.) sih menurut gue selama lo paham konsepnya, ngga perlu dihafalin. Misalnya aja nih Personal Income (PI) kan artinya Pendapatan Perseorangan ya, berarti kan kita ngga perlu ngitung biaya2 yang dikeluarin sama perusahaan seperti pembayaran jamsos, laba ditahan dan pajak perusahaan, tapi kita perlu ngitung pembayaran transfer (subsidi yang diterima sama masyarakat). Atau misalnya Disposable Income (Pendapatan disposabel, atau pendapatan masyarakat yang siap dibelanjakan), berarti kan kita perlu mengeluarkan variabel pajak langsung (pajak yang dibayarkan langsung oleh masyarakat). Gitu aja sih.

      Untuk rekaman bab-bab mikro beberapa udah ada kok di zenius.net, kaya Perilaku Produsen dan Perilaku Konsumen. Coba deh cek di sini yaa https://www.zenius.net/c/5790/peran-pelaku-ekonomi-dalam-kegiatan-ekonomi-teori

      Nanti yang lainnya segera menyusul 🙂

  • Alharkan Wahid

    kak. kalo jurusan ilmu ekonomi matematikanya kayak apa aja sih ka? boleh dong dijabarin apa aja matematikanya pas kuliah ilmu ekonomi. Trims 😀

    • Meby Damayanti

      Hmmm... Kaya apa ya? Lebih berat di aljabar sih, kayak persamaan fungsi, menghitung kemiringan atau gradien (bahasa ekonominya menghitung slope), derivasi, integral, gitu-gitu sih.

      • Alharkan Wahid

        maksudnya mtk yang ada di jurusan ilmu ekonomi itu mtk di smanya yg kepake kyk apa aja ya kak? oalahhh begitu, yasudahlah ka

  • Leonardus Ryan

    Hmmm gua belum nyentuh materi kelompok Saintek maupun Soshum sama sekali. Gua baru proses belajar kelompok TPA 🙁

    • Meby Damayanti

      ayo semangaaattt 🙂

  • Rizva BI

    Maaf nih agak OOT, tolong yang bisa bantu jawab ^.^
    A. rendahnya tingkat pendidikan penduduk dan produktivitas pekerja
    B. usangnya mesin-mesin pabrik dan rendahnya kapasitas produksi
    C. gencarnya penyelundupan barang dan peredaran uang palsu
    D. tidak tercukupinya bahan kebutuhan pokok dengan harga terjangkau
    E. sulitnya mendistribusikan barang kebutuhan pokok ke konsumen
    Mana sih yang termasuk masalah pokok ekonomi modern?

  • Gio Arman

    Kalau lintas jurusan kira kira keburu ga belajar soshum?

    • Meby Damayanti

      keburuuu... ayo semangat!! 🙂

      • Tungki

        Iya nih kak, masih males banget buat belajar masalahnya kalau gk ngerti contohnya pas belajar elastisitas, sama teori permintaan yang matematika gitu terus pikirannya suka kemana gitu jadi bikin males...

      • Gio Arman

        Biasanya memakan waktu berapa lama untuk melahap semua materi ekonomi?

        • Meby Damayanti

          Wahduh, kalo ditanya berapa lama sih kayanya bakalan lama banget, bahkan mungkin nggak akan selesai kalo bener-bener mau melahap SEMUA materi ekonomi. Hehehee.. Tapi untuk materi kelas X, XI dan XII, harusnya nggak akan terlalu lama kok. Gue perkirain mungkin 4-5 bulanan udah bisa ngerti seluruh materi ekonomi di kelas-kelas itu, tapi pelajarinnya bener-bener fokus dan intensif ya

  • nugrahaaldino

    kak, aku lulusan SMK teknik, dan aku lebih biasa dengan ilmu saintek walau gk semua ilmu saintek di SBMPTN. tp passion dan hobby ku lebih ke Film making yang berarti soshum, dan aku gak biasa belajar hafalan, biar bisa belajar IPS nya gimana ya kak?

    • Meby Damayanti

      Hi hi.. Kalo menurut gue sih ya semua pelajaran ada sisi hafalan tapi lebih banyak sisi pengertian konsepnya. Dan Zenius juga udah bagi2 berbagai tips belajar utk berbagai mapel. Coba deh dicek tips2nya, siapa tau bermanfaat buat lo 🙂

  • Aalazari

    Fornooneinformation, gue udah belajar ekonomi dari januari. Dan sekarang gue udah lupa2 gitu. Konsep2 sederhana sih masih inget. Eh pas ditanya hapalan, bengong dulu. Tadi sempet ngedown gitu kalau mau ngulang bab per bab bisa mati anak orang(gue belum nyentuh geo dan sejarah and it's friking h-54 gila gak tuh), eh semangat lagi liat kisi2 dari zenius, apalagi soal2 yg paling banyak keluar ya konsep2 yg alhamdulillah selalu mendingan pas ngerjainnya daripada hafalan.

    Semangat deh buat my fellow pejuang SBMPTN jurusan murtad!!!!

    • Meby Damayanti

      Senang kalo tips2 nya bisa membantu lo ngerjain soal-soal SBMPTN!! 🙂
      Tetep semangat yaaa

  • ijin share utk rekan saya yg kerja sambilan di http://selangpedia.com/

    • Meby Damayanti

      silahkan 🙂

  • Nanda Aditya Nugoroho

    Kak Meby cari soal perbab yg kualitasnya bagus dimana ya kak yg di zenius sudah dikerjain semua. ??

    • Meby Damayanti

      Hi Nanda. Di Zenius.net ada kok latihan soal-soal untuk persiapan SBMPTN ekonomi. Kalau yang per bab juga ada, tapi masih dalam tahap pelengkapan nih, jadi belum semuanya. Coba deh lihat2 ya 🙂

  • Shofa

    halo kak mau tanya dong, e1 inelastis dan e<1 elastis..sedangkan saya lihat video materi nya kebalik sama di video itu kak. mohon penjelasannya, trimakasih:)

    • Maghfirah rachma

      bantu jawab ya 🙂
      kalo e1 elastis

  • bujang

    kak, gue kan siswa ipa yang mau ambil soshum nih pas sbm. enaknya pas nntn video zenius tuh langsung menu sbmptn atau nntn dulu videonya urut dari kelas x, xi,xii?

    • Meby Damayanti

      Saran gue coba tonton dulu video-video yang ngebahas tentang soal-soal SBMPTN deh. Jadi lo bisa tau kira-kira lo kurangnya di topik tentang apa. Kalo udah tau, baru deh lo coba cek pembahasan materinya 🙂

  • Yuukichan

    kak untuk yg lintas jurusan mending belajar materi ekonomi sbmptn yang diatas doang atau harus ama materi sma nya ?

    • Dennisa Hasanah

      Bantu jawab ya hehe, kalo menurut aku sih dikombinasiin aja , tapi yang paling utama belajar yang materi ekonomi sbm di atas aja dulu

    • Meby Damayanti

      Kalo saran gue sih lo fokusin di materi-materi yang emang sering keluar di SBMPTN. Tapi kalo lo masih punya banyak waktu, ga ada salahnya juga perkuat di materi lainnya karena pastinya lo akan lebih mantep lagi nanti pas ujiannya.